Lista cursos 2017

Nr. Fecha/Lugar Tema/Ficha de inscripción Relator
Sprache & Fremdsprache – Lenguaje & Idiomas extranjeros
FB 1 13./14.03., LBI Einführungsseminar für kulturweit-Freiwillige / Inscripción a través de Consejería Pedagógica Anna Hendrischk-Seewald
FB 2 03.-07.04.,LBI DaF-Fachleitertagung / Inscripción a través de Consejería Pedagógica Anna Hendrischk-Seewald/Uwe Ries/Friedemann Dette/Philipp Wagner/Laura Würsching/Malin Sauter
FB 3 08.-10.05., Colegio Santa Úrsula de Vitacura DaF-Rahmenplan IV: Aufgabenorientierte Planung / Inscripción a través de Consejería Pedagógica Anna Hendrischk-Seewald/Friedemann Dette/Philipp Wagner/Laura Würsching/Malin Sauter
ReFo 6 a/b Modul 1:17.-19.05.,Buenos Aires/ Modul 2:05.-07.06.,Buenos Aires Qualifizierung von DaF-Mentoren / Anmeldung über Buenos Aires Uwe Ries, Eva Hammes-Di Bernardo
FB 4 29.-31.05.,LBI Herausforderungen des frühen Spracherwerbs / Inscripción a través de Consejería Pedagógica Eva Hammes-Di Bernardo
ReFo 7a/b 14.-16.06., Buenos Aires/ 09.-11.08.,LBI Qualifizierung von DFU-Mentoren an DAS / Anmeldung über Buenos Aires Reinhild Reßmeyer/Jörg Krämer/Uwe Ries
FB 5 27./28.06.,LBI DSD-Gold-Unterrichtsentwicklung / Inscripción a través de Consejería Pedagógica Anna Hendrischk-Seewald/Nicole Ruf/ Silke Heckele/Eva Schmaderer
FB 6 07./08.08.,LBI Binnendifferenziertes Arbeiten in Sekundarstufe I und II / Inscripción a través de Consejería Pedagógica Uwe Ries/ Anna Hendrischk-Seewald
S 8, LBI 11.08.,LBI. Conciencia fonológica y su capacidad predictiva en la lectura temprana / Ficha de inscripción María Machado Kuschel
S 9 18.08., LBI Playback-Theater im Deutsch- und Fremdsprachenunterricht/Creación de Teatro playback para el apoyo a la enseñanza de idiomas / Ficha de inscripción Mónica von Moldovanyi
FB 7 21.-23.08.,LBI Themenbasierte Lernaufgaben planen in Klasse 1-4 und Förderung kreativer Schreibanlässe /  Inscripción a través de Consejería Pedagógica Esther Weller/Lisa Reelsen/Anna Hendrischk-Seewald
F 6 31.08./01.09.,LBI II. Forum für Englischlehrer/ II. Foro de Profesores de Inglés / Ficha de inscripción Alexander Lemke
S 13 10.10.,LBI Estrategias de comprensión de lectura – Creación de instrumentos de evaluación / Ficha de inscripción Cecilia Soto
S 14 19./20.10.,LBI Vom Esel bis zum Regenwurm – deutsche Kinderlieder im Unterricht/Desde el burro hasta la lombriz – canciones infantiles alemanas en el aula / Ficha de inscripción Marion Schmidt-Hebbel/Luz María Saitúa
FB 8 21./22.11.,LBI DSD-Gold-Unterrichtsentwicklung / Inscripción a través de Consejería Pedagógica Anna Hendrischk-Seewald/ Eva Schmaderer/ Silke Heckele/ Nicole Ruf
FB 9 29.11.-01.12.,LBI DaF-Rahmenplan V/ DSD-Auswertung und Konsequenzen für 2018 /Inscripción a través de Consejería Pedagógica Anna Hendrischk-Seewald/Friedemann Dette/Malin Sauter/Philipp Wagner/Laura Würsching
Leitung & Management – Liderazgo & Gestión
ReFo 14 a/b 16./17.03., Buenos Aires & 13./14.11.,LBI Fortbildungsseminar für Führungskräfte des Mittleren Managements/ Inscripción a través de Buenos Aires Uwe Ries
ReFo 11 27.-29.03., La Paz Qualitätszirkel für Berufsbildende Schulen / Inscripción a través de Buenos Aires Qualitätszirkel der Leitungen der BBS in Lateinamerika
ReFo 1 03.05., DS Santiago Überregionaler Qualitätszirkel der Verwaltungsleiter / Inscripción a través de Buenos Aires Riccardo Colombo
F 2 24.-26.05., DS Valdivia XI. Forum für Kindergartenleiter der Deutschen Schulen in Chile/ XI. Foro para Directores y Coordinadores EP de los Colegios Alemanes en Chile Ficha de inscripción Marietta Schwermann / Marcia Valenzuela
F 3 24.-26.05., DS Valdivia XI. Forum für Grundschulleiter der Deutschen Schulen in Chile/XI. Foro para Directores y Coordinadores EGB de los Colegios Alemanes en Chile / Ficha de inscripción Xenia Le Quesne / Cecilia Soto
F 5 15./16.06.,DS Villarrica II. Forum für Oberstufenleiter der Deutschen Schulen in Chile/ II. Foro de Directores y Coordinadores de EM de los Colegios Alemanes en Chile / Ficha de inscripción Alexander Lemke/ Xenia Le Quesne
ReFo 2a/b 21.-23.06., Buenos Aires & 23.-25.10., LBI Qualifizierung von Unterrichtsbegleitern / Inscripción a través de Buenos Aires Uwe Ries
ReFo 10 06.–08.09., Buenos Aires Qualitätszirkel für Leitungen von Kindergarten und Grundschule / Inscripción a través de Buenos Aires Qualitätszirkel
ReFo 8 16./17.11. Qualitätszirkel für PQM-Koordinatoren- Thema: Fortbildungsmanagement für ReFo und SchiLf an der Schule /Inscripción a través de Buenos Aires Uwe Ries
ReFo 15 20./21.11., Buenos Aires Fortbildungsseminar für Topmanagement Thema: Instrumente der Personalführung /Inscripción a través de Buenos Aires Uwe Ries
ReFo 9 23./24.11., LBI Qualitätszirkel für GIB-Koordinatoren Thema: Fachangebot in der Mittelstufe, Lernmittel und Laufbahnfragen/ Inscripción a través de Buenos Aires Qualitätszirkel/ Carlos Obaid
Didatik & Schulkultur – Didáctica & Convivencia Escolar
ReFo 4 13.-15.03., Montevideo Unterrichtsentwicklung in der Gymnasialen Oberstufe von Abiturschulen /Inscripción a través de Buenos Aires Gerald Splitt
S 1 20.04.,LBI Klassenführung und Strategien zum Umgang mit Störungen im Unterricht/Técnicas de prevención y manejo conductual en el aula / Ficha de inscripción Sabine Riegel
S 3 24.04.,LBI Formación en la Educación Inclusiva /Ficha de inscripción Cecilia Banz
ReFo 5 22./23.05.,LBI Unterrichtsentwicklung in der Oberstufe von GIB-Schulen: DFU in den Fächern Biologie und Geschichte ab Klasse 7 / Inscripción a través de Buenos Aires Uwe Ries
ReFo 3 25./26.05.,LBI Hochschulorientierte Lehrerbildung: Qualifikation von Mentoren an den Ausbildungsschulen /Inscripción a través de Buenos Aires Dr. Christofer Seyd
S 4 02.06.,LBI Action Learning / Ficha de inscripcion Maud Middelveld
S 10 25.08.,LBI Entrevistas con apoderados: estrategias para conversaciones difíciles / Ficha de inscripción Verónica González/Vanussa Foronda
S 15 23.10., LBI Articulación entre el segundo nivel de transición y el primer año básico / Ficha de inscripción María Machado Kuschel
Philosophie & Ästhetik – Filosofía & Estéctica
S 5 08./09.06.,LBI Estrategias para la enseñanza de Música folclórica chilena y alemana en la educación Preescolar y en el Primer Ciclo Básico / Ficha de inscripción Marion Schmidt-Hebbel/Luz María Saitúa
Mathematik & Naturwissenschaften – Matemática & Ciencias Naturales
F 1 23.06., LBI I. Foro de Matemáticas / Ficha de inscripción Angelika Fraitzl
S 6 15./16.06.,LBI Aprendiendo ciencias a través del descubrimiento experiencial de nuestro entorno natural / Ficha de inscripcion Susi Hernández
S 11 06.09.,LBI Probabilidades y Estadísticas – Herramientas y desafíos en la Enseñanza Media /Ficha de inscripción Silke Schraudner
S 12 12.09.,LBI Comprender fenómenos del Ecosistema Tierra / Ficha de inscripción Miriam Roth
Medien & Informationstechnologie – Medios & Tecnología de la información
S 2 12./13.04., LBI Integración de las TICs al currículo / Ficha de inscripción Daniela Arriagada
F 4 08./09.06., DS Valparaíso V. Foro de Profesores de Tecnología / Ficha de inscripción Leonardo Vásquez
S 7 19./20.06.,LBI Herramientas interactivas y dinámicas en la sala de clases para enfrentar los desafíos educativos del siglo XXI / Ficha de inscripción Konrad Adrian
Interdisplizinär – Interdisciplinario
ReFo 12 a/b 15./16.02.,Buenos Aires & 19.-21.04.,Buenos Aires Einführungskurs für neue Lehrkräfte an DAS in Argentinien und Uruguay / Inscripción a través de Buenos Aires Uwe Ries/Jörg Krämer
ReFo 13 a/b 20./21.02.,LBI & 26.-28.04.,LBI Einführungskurs für neue Lehrkräfte an DAS in Chile und Paraguay / Inscripción a través de Buenos Aires Uwe Ries/Anna Hendrischk-Seewald