Equipo

 

El LBI es la universidad pedagógica alemana más pequeña del mundo. Esto se refleja en la cantidad del personal:

  • La Directiva se compone de nueve miembros delegados de los Colegios Alemanes en Chile
  • La Dirección del LBI está en manos de tres personas
  • Durante el año académico 2017 trabajan 20 docentes en el LBI
  • Actualmente, el LBI cuenta con aprox. 50 estudiantes
  • Ocho personas están trabajando en la administración de nuestra institución
  • Tres personas están encargados del cuidado y el mantenimiento edificio
Directiva

La Directiva se compone de nueve miembros delegados de los Colegios Alemanes en Chile:

Función Nombre
Presidente Kurt Hellemann Grönke
Secretario Germán Rodolfo Fromm Rihm
Tesorero Luis Felipe Vigorena Salomon
Directores Erich Walter Eichhorn Cisternas
Max Schilling Ferrari
Carlos Kulenkampff Gardeweg
Patricia von Freeden Stange
Adelheid Opitz Wetzig
Uwe Schotte Schröder
Dirección

La Dirección del LBI está en manos de tres personas:

Función Nombre Email
Rector Dr. Jochen Fritz rector@lbi.cl
Vicerrectora Académica Angelika Fraitzl dir.academica@lbi.cl
Vicerrectora Administración y Finanzas Kerstin Huber administracion@lbi.cl
Docentes
Nombre Email Horario de atención
Arriagada, Daniela darriagada@utalca.cl
Banz, Cecilia cbanz@utalca.cl
Bender, Stephanie sbender@utalca.cl
Berger, Renate rberger@utalca.cl
Contreras, Paulina pacontreras@utalca.cl
Fraitzl, Angelika afraitzl@utalca.cl/ dir.academica@lbi.cl
Fritz, Jochen jfritz@utalca.cl/ rector@lbi.cl
Jáuregui, Paulina pjauregui@utalca.cl
Lemke, Alexander alemke@utalca.cl/ edumedia@lbi.cl
Machado, María Carolina mmachado@utalca.cl
Palomino, Ximena xpalomino@utalca.cl
Reelsen, Lisa ereelsen@utalca.cl
Ruiz, Berta (DAAD-Sprachassistenz) daadsprachassistenz@lbi.cl
Saitúa, Luz María lsaitua@utalca.cl
Schmidt-Hebbel, Marion mschmidt-hebbel@utalca.cl
Schwermann, Marietta eduparv@lbi.cl/ mschwermann@utalca.cl
Soto, Cecilia edubas@lbi.cl
Thiermann, Marlen mthiermann@utalca.cl
Von Moldovanyi, Monika mmoldovanyi@utalca.cl
Wachholtz, Daniela asistente@lbi.cl

*Citas fuera del horario de atención se pide coordinar con anticipación con los respectivos docentes.

Administración
Función Nombre Email Teléfono (+56-2)
Vicerrectora Administración y Finanzas Kerstin Huber administracion@lbi.cl 2449 0817
Directora de Perfeccionamiento Nadine de Bonnafos dir.cursos@lbi.cl 2449 0808
Encargada Biblioteca Gisela Plate biblioteca@lbi.cl  2449 0819
Asistente Rectoría Katharina Schels info@lbi.cl 2449 0810
Asistente Dirección Evelyn Sandoval asistente@lbi.cl 2449 0821
Asistente Administración y Finanzas Cintia Pino asistenteadmin@lbi.cl 2449 0807
Asistente Perfeccionamiento Johannes Stöckeler cursos@lbi.cl 2449 0811
Voluntaria Programa “kulturweit” Theresa Zachäus
Personal
Área Nombre Email
Jefe Servicios Generales Tellez, Iván recepcion@lbi.cl
Auxiliar Luna, Astrid
Auxiliar González, Jenny